Газета «Ульяновец»
№20 (1380) от 23 мая 2002 года
Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Владимир Юстус: «Надо жить так, чтобы всё вокруг радовало»

http://s1.uploads.ru/t/htMXf.jpg http://s5.uploads.ru/t/JEutg.jpg

Я видел, как небо задернулось тучей,
И бешеный ветер ударил в меня.
Скажи мне, родная, что я все же лучше
Всех тех кавалеров, кто был у тебя.
Скажи мне, родная, что ты не жалеешь
О том, что в тот вечер нам пела луна.
Те прелые листья давно уж истлели,
Но ты ведь осталась в меня влюблена.
Забросить все к черту, пусть будет что будет.
И петь, и смеяться, играя судьбой.
Мы будем с тобою счастливые люди,
Лишь ты оставайся навеки со мной...

Знаете ли вы автора этих строк, волнующих душу и сердце того, кто когда-либо любил и был любим? Знаете ли вы этого человека с богатым внутренним миром, который почти всю свою жизнь радует близких и окружающих людей своими стихотворениями и романсами, пишет частушки и является автором нескольких афоризмов? Если нет, то позвольте, дорогие читатели, представить вам Владимира Оттовича Юстуса - инженера лаборатории кафедры САУЭП Чувашского госуниверситета. Я очень рада, что мне выпала честь познакомить вас с творческим человеком, который, к тому же, оказался очень интересным собеседником.

-Владимир Оттович, у вас необычная фамилия и, наверное, очень интересная родословная. Может, расскажете о ней?

-Мой отец - Отто Эдуардович - родился в г. Баку, а вырос в Саратовской области. Его родители - Эдуард Христианович и Екатерина Георгиевна Фишер были немцами. Во времена сталинских репрессий они переехали в г. Чебоксары, где мой отец познакомился с мамой -Ольгой Герасимовной Яковлевой, уроженкой Ядринского района.

-А где вы родились?

-Я родился в Чебоксарах 5 апреля 1950 г. С этим городом связана вся моя жизнь. В 1967 г. я окончил Чебоксарскую среднюю школу № 1 и поступил в Чувашский государственный университет на электротехнический факультет. Сейчас работаю инженером в университете, провожу лабораторные работы.

-Почему вы выбрали именно электротехнический факультет?

-Просто я с детства, как и любой мальчишка, увлекался техникой. Видимо, мой интерес перерос во что-то большее, что повлияло на выбор профессии.

-Когда вы увлеклись поэзией?

-Свое первое стихотворение «Букет сирени» я написал в 1970 г., будучи еще студентом. В этом же году оно было опубликовано в газете «Ульяновец». Стихотворение я посвятил своей подруге Галине Мажаровой, студентке филологического факультета. Мы с ней поссорились, а чувства, которые волновали мою душу в тот момент, переросли в следующие строки:

Напрасно ждал тебя вчера,
Ты снова не пришла.
Забыв былые вечера,
Другого ты ждала...

-Владимир Оттович, как рождаются ваши стихи?

-Я никогда специально не сидел и не думал «О чем же мне написать?». Мои стихи рождались сами. Чаще всего это случалось тогда, когда в жизни возникали какие-то проблемы. Все, что творилось тогда в моем сердце, я излагал на бумаге. Ведь поэзия - это не увлечение и не развлечение, а особое состояние души.

-О чем вам больше нравится писать?

-Конечно же, о любви.

-Насколько мне известно, недавно у вас вышел поэтический сборник. Почему вы его назвали «Менестрель»?

-Дело в том, что в средневековье среди англичан и французов жили такие люди, которые развлекали их своими стихотворениями, песнями, танцами и шутками. Этих людей жители называли менестрелями. А в том сборнике собраны стихи, романсы, частушки, афоризмы, то есть почти все, чем увлекались менестрели.

-Значит, вы хотите сказать, что вы - менестрель?

-В какой-то степени да, так как мой мир интересов и увлечений очень широк.

-Какие у вас творческие планы?

-Скоро выйдет в свет мой второй сборник, состоящий из автобиографических рассказов. Хочу назвать его «Розовые дали». Кроме того хотелось бы выпустить и третий сборник, куда войдут стихотворения, которые я раньше «забраковывал». И вот теперь, кое-что изменив в них, хочу им дать вторую жизнь.

-Владимир Оттович, вы можете себя назвать поэтом?

-Думаю - нет. Поэт - это очень громкое слово. Лермонтов, Пушкин - это действительно поэты. А такие, как , я, просто любители.

-У вас есть романсы. Кто является их композитором?

-В этом деле мне помогает композитор Ю.Д.Кудаков.

-Играете ли вы на каком-либо музыкальном инструменте?

-Еще в школьные годы я играл на аккордеоне в ансамбле чебоксарского Дворца пионеров, руководимом музыкантами В.И.Пансковым и Ю.Н.Корнишиным. Будучи студентом, научился играть на гитаре, брал ее с собой в стройотряд в Иркутскую тайгу. Свои романсы люблю исполнять на гитаре.

-Какие современные музыкальные группы, солисты вам нравятся?

-Люблю слушать рок-группу «Дип Перпл», певцов Тома Джонсона, А.Серова. Из нынешних исполнителей предпочитаю Н.Баскова.

-Ваше отношение к поп-музыке?

-Я не воспринимаю подобную музыку всерьез, но и не имею ничего против нее. Она нужна, но нужна для дискотек. Это музыка для ног. Я люблю лирические мелодии, вальсы.

-Увлекаетесь танцами?

-К сожалению, нет. Танцевать я не умею.

-Владимир Оттович, это правда, что вы еще занимаетесь спортом?

-Правда. В студенческие годы я занимался борьбой, чтобы суметь постоять за себя и воспитать в себе волевые качества. До сих пор увлекаюсь плаванием и считаю, что это самый красивый вид спорта. С осени 1981 г. по воскресеньям работаю в доме спорта «Спартак».

-Владимир Оттович, вы довольны своими достижениями?

-Конечно, но мне бы хотелось сделать больше. Надо жить так, чтобы все вокруг радовало сердце и глаз.

На этом наша беседа с Владимиром Оттовичем завершилась. Как хорошо, что есть в мире по-настоящему творческие люди, готовые дарить добро и тепло окружающим.

Беседу провела
О.КАЗАКОВА,
ЖФ-21-01.